Откуда взять идентификационный номер?

Откуда взять идентификационный номер дороги?

Согласно Приказу Минтранса России от 7 февраля 2007 года №16, дороги муниципальных районов, поселений и городских округов присваиваются органами муниципального самоуправления. То есть, если вы еще не присваивали идентификационные номера дорогам, откуда-либо "доставать" их не нужно - их нужно присвоить самостоятельно.

Как присваиваются эти номера?

Идентификационные номера присваиваются в соответствии с Приказом Минтранса России от 7 февраля 2007 года №16. В тексте приказа можно ознакомиться с детальной инструкцией с примером.

Мы читали приказ и ничего не поняли. Как присваивать этот номер?

В первую очередь вам понадобится узнать ОКАТО вашего ОМСУ. Давайте разберем ПРИМЕР:

ВНИМАНИЕ! Далее следует ПРИМЕР. Это ОБРАЗЕЦ. Не нужно просто копировать отсюда получившийся идентификационный номер!

Идентификационный номер состоит из четырех разрядов (частей). Разряды отделяются друг от друга пробелами.

1. Допустим, у нас есть дорога, расположенная в Сюлинском наслеге Нюрбинского района. Его ОКАТО - 98226852000. Нам нужны первые три разряда ОКАТО - то есть 98 (код республики), 226 (код района) и 852 (код муниципального образования). Ваши числа могут отличаться в зависимости от района и поселения.

Итак, получили ПЕРВЫЙ разряд (часть) идентификационного номера: 98-226-852

2. Далее решаем, является ли данная дорога общего или небщего пользования:

ОП - для дороги общего пользования

НП - для дороги необщего пользования

Эти две буквы и будут ВТОРЫМ разрядом идентификационного номера. Допустим, эта дорога в Сюлинском наслеге является дорогой общего пользования. Тогда записываем ОП.

3. Третий разряд идентифицирует дорогу по значению:

ФЗ - дорога федерального значения

РЗ - дорога регионального значения

МЗ - дорога межмуниципального значения

МП - дорога поселения

МР - дорога муниципального района

МГ - дорога городского округа

4. Четвертый разряд - учетный номер дороги. Для дорог собственности муниципальных образований учетный номер присваивается в соответствии с НПА органа самоуправления. Часто это просто порядковый номер дороги. В некоторых случаях (для дорог федерального, регионального, межмуниципального значений) нужна еще буква вместе с порядковым номером. Подробнее читайте в полном тексте Приказа.

Допустим, Сюлинский наслег решил присвоить этой дороге номер 001.

В итоге (помните, что разряды отделяются друг от друга пробелами?) мы получим следующий идентификационный номер дороги:

98-226-852 ОП МП 001

ВНИМАНИЕ! Это пример, НЕ копировать!